05/11/2018 às 08h53min - Atualizada em 05/11/2018 às 08h53min

4º Festival de Cinema deverá movimentar Três Passos

Mais de uma dezena de diretores de curtas-metragens selecionados para a Mostra Competitiva confirmaram presença no 4º Festival de Cinema de Três Passos, que acontecerá de 6 a 10 de novembro, no Cine Teatro Globo. São eles: os gaúchos Rodolfo de Castilhos Franco (filme “Inatingível”), Alexandre Derlam dos Santos (“Railander”), Ulisses da Mota Costa (“Pelos velhos tempos”), Filipe Nunes de Barros (“Luna 13”), Francisco Ferrari Maximila (“O ilusionista sonoro”), Henrique Lahude (“Fè mye talè”), Luiz Alberto Cassol (“Grito”) e Diego Tafarel (“Através de ti”); os cariocas Mônica Rodrigues Klemz (“Três viajantes sobre um mar de fragmentos”) e Rogério Cavalcante e Castro (“Toda cidade anda esquecida”); e a paulista Maria Estela Galvão Lappni (“ProfanAÇÃO”). Também deverão estar presentes alguns atores, atrizes, roteiristas e produtores.
Promovido pela Prefeitura e Movimento Pró-Arte e realizado por um grupo de voluntários da comunidade e representantes das instituições promotoras, o Festival vai começar dia 6, a partir das 19 horas, com homenagem ao cineasta gaúcho Carlos Gerbase que, posteriormente, vai palestrar (Produção Audiovisual: desafios e protagonismo). Em seguida, dar-se-á início à Mostra Não Competitiva.
A  manhã, a tarde e a noite de quarta-feira, dia 7, serão destinadas à Mostra Não Competitiva, com início, respectivamente, às 8, 14 e 19 horas.
Já no dia 8,  quinta-feira, pela manhã, a partir das 8 horas, acontece mais uma sessão da Mostra Não Competitiva e à tarde e à noite serão exibidos os primeiros filmes da Mostra Competitiva, às 14 e 19 horas. Ainda na quinta-feira, antes da projeção dos curtas concorrentes, será realizada a abertura oficial do 4º Festival de Cinema de Três Passos e a exibição do filme convidado “Cine Globo – uma vida de cinema”, de Christian Jafas (Rio de Janeiro) e Carlos Roberto Grün (Três Passos).
Na sexta-feira, dia 9, haverá Mostra Competitiva durante o dia e a noite, a partir de 8, 14 e 19 horas.
A cerimônia de premiação e encerramento do Festival ocorrerá no sábado, dia 10, a partir de 20 horas.  Após, haverá confraternização no Clube Aliança com show da banda Empecilhos.


Acompanhe o Festival no site www.cinematrespassos.com.br e na página do facebook Festival de Cinema de Três Passos


06 / terça-feira, às 19h
  • Homenagem ao cineasta gaúcho Carlos Gerbase, particularmente por sua obra didática Primeiro Filme – Descobrindo – Fazendo – Pensando, a qual tem sido referência nos trabalhos aqui desenvolvidos, visando o estímulo à produção cinematográfica nas escolas e comunidade.
  • Palestra Produção Audiovisual: desafios e protagonismo
Mostra Não Competitiva
01 – ANGÚSTIAS E INQUIETAÇÕES DOS ALUNOS DO TERCEIRO ANO DO ENSINO MÉDIO –  Daisy Vendt Martins da Silva Três Passos/RS – Livre
02 – DONA BUGRA – Periferia GRITA – Maike Willian – Três Passos/RS – Livre
03 – SALÃO DE MOLAS LIRA? EU LEMBRO… – Sirlei Maria Voos – Três Passos/RS – Livre
04 – O BOSQUE – Lucas Henrique Radaelli Nowaczik – Três Passos/RS – Livre
05 – AR, VIDA, CULTURA E MORTE – Edelci Maria Krügel – Três Passos/RS – Livre
06 -PROGRAMA AABB COMUNIDADE – CRIANÇAS EM MOVIMENTO – Victor Neitzke – Três Passos/RS – Livre
07 – HOTEL IDEAL: MAIOR E MELHOR – Juliane Cornelius/Giovana Tainá Soranzo – Três Passos/RS – Livre
Debates

07 / quarta-feira, às 8h
Mostra Não Competitiva
Sessão Integração entre Festivais de Cinema:
Três Passos
* Estudantil de Guaíba/RS
* 3 Margens de Foz do Iguaçu/PR
* Oberá en Cortos / Misiones/Argentina
01 – AMIGOS DA LEITURA – Daisy Vendt Martins da Silva – 2018 – Três Passos/RS – Livre
02 – SE O MUNDO GIRASSE AO CONTRÁRIO – Leonardo Martinelli – RJ – Livre
03 – O CADERNO – Daniela Padilha Kaufmann –Tiradentes do Sul/RS – Livre
04 – EL NIÑO Y LA NOCHE – Claudia Ruiz – Argentina – 10 anos
05 – A CRATERA – Gabrieli Zang –Três Passos/RS – Livre
06 – FAMÍLIA, O MAIOR TESOURO – Sirlei Maria Voos –Três Passos/RS – Livre
07 – BOLHAS – Luan Jave Nascimento Gois – BA – Livre
* Relação dos filmes será incluída oportunamente.
Debates

14h – Público Infantil – 6 a 10 anos
01 – ICÓ – A HISTÓRIA DE JOÃO VALENTE E ZÉ BAIXINHO – Aragonez de Souza Oliveira – BA – 10 anos
02 – TUDO COMEÇA EM CASA – Fátima Inês Goldhart Larssen – Três Passos/RS – Livre
03 – O BAGRE DE BOLAS – Thiago Fleury de Alencastro Veiga – GO – Livre
04 – A ALMA DO NEGÓCIO – Rubens Belli – SC – Livre
 
15h – Melhor Idade/Público em Geral
01 – AS DUAS FACES DA REALIDADE – Adriano Gomez – SP – Livre
02 – CAMILOTTI, DUE PATRIE, UNA STORIA, MOTTE VITE – Dalmiro Volnei Silva –Três Passos/RS – Livre
03 – SOBRE A GENTE – Beatriz Lindenberg – ES – Livre
04 – FLORES – Diego Pereira dos Anjos – RJ – Livre
05 – OS INSÊNICOS – Rafaela Uchoa – BA – Livre
06 – LUIZ – Alexandre Estevanato – SP – Livre
07 – CARROÇA 21 – Gustavo Pera – SP – Livre
08 – TUDO DEPENDE DE COMO A GENTE OLHA O MUNDO – O Super Marco – MG – Livre
Debates

Mostra Não Competitiva, às 19h
01 – PEDALE COMO UMA GURIA – Thaís Brito – RS – Livre
02 – TRÊS – Jamile Kollin Ribas – Santo Augusto/RS – 10 anos
03 – PAINEIRA CENTENÁRIA – Valdinei de Vargas Silva –Três Passos/RS – Livre
04 – SHERAN – O MANDADO – Rafael Somavilla – Frederico Westphalen/RS – 14 anos
05 – FAMÍLIA SILVA, RAÍZES DE 200 ANOS – Dalmiro Volnei Silva –Três Passos/RS – Livre
06 – RENASCIMENTO – Carton Cardoso –Três Passos/RS – Livre
07 – HERANÇAS INDÍGENAS NA MÚSICA MISSIONEIRA – Crystian Carniel – Ijuí/RS – Livre
08 – EDNEY – João Roberto Cintra – PE – 12 anos
09 – XAVANTE, MEMÓRIA, CULTURA  E RESISTÊNCIA- Gilson Moraes da Costa – MT – Livre
10 – QUANTO CRAUDE NO MEU SOVACO – Maria Eduarda Ferreira Cézar Menezes- PE – 10 anos
11 – HERANÇA E PRESENÇA DA CULTURA INDÍGENA NO RS – Natan Pipper Torzeschi – Ijuí/ RS – Livre
Debates

08 / quinta-feira, às 8h
Mostra Não Competitiva
01 – AGORA SE VIRA, MEU BEM – Elisa Aleva – SP/MG – Livre
02 – A VIDA NOS ANOS 60 NO INTERIOR DE TRÊS PASSOS – Gabriela Gross Muniz – Três Passos/RS – Livre
03 – O VENDEDOR DE PALAVRAS – André Falcão – RJ/Brasil – 12 anos
04 – TUBARÃO INFILTRADO – Ricardo Furrer – Três Passos/RS – Livre
05 – ASTRONAUTA – Theo Tajes – RS – Livre
06 – LINHA DO TEMPO DA ESCOLA SÃO JOSÉ – Kátia Antunes – Três Passos/RS – Livre
07 – A BAILARINA – Lucas Argenta – RS – Livre
08 – CAVALO CONCRETO – Juliano Valença – RJ – 12 anos
09 – A IMPORTÂNCIA DO INTERVALO NA ESCOLA – Jaqueline Ivete Schwan – Três Passos/RS – Livre
10 – SCHOLLES – SEMENTES DA COR – Rejane Zilles – RJ – Livre
11 – TODA MANHÃ – Camili Gabriela Carré – Três Passos/RS – Livre
12 – O VALE DOS JACARÉS – Felippe Luhan Melo Carvalho – RJ – 10 anos
Debates

Mostra Competitiva, às 14h
01 – INATINGÍVEL – Rodolfo de Castilhos Franco – RS –14 anos
02 – ILHA DO CARVÃO – Fábio Brüggemann – SC– 10 anos
03 – SOB ÁGUAS CLARAS E INOCENTES – Emiliano Cunha – RS – Livre
04 – DESTINO – Moisés Pantolfi da Silva – SP – Livre
05 – FROM ON HIGH ( De Alto) – Dawn Westlake – 2017 – E.U.A – F – 12 anos
06 – TRÊS VIAJANTES SOBRE UM MAR DE FRAGMENTOS – Monica Rodrigues Klemz – RJ – Livre
07 – PELE SUJA MINHA CARNE – Bruno Ribeiro – RJ – Livre
08 – VIDAS CINZAS – Leonardo Martinelli – RJ – 12 anos
09 – UM FILME DE BAIXO ORÇAMENTO – Paulo Leierer – SP – Livre
10 – RAILANDER – Alexandre Derlam – RS – 12 anos
11 – FANTASIA DE ÍNDIO – Manuela Bezerra Gouveia de Andrade – PE – Livre
12 – AS MELHORES NOITES DE VERONI – Ulisses Arthur Bomfim Macedo – AL – 12 anos
13 – A FORMIDÁVEL FABRIQUETA DE SONHOS MENINA BETINA -Tiago Ribeiro – RS – Livre
14 – PELOS VELHOS TEMPOS – Ulisses da Mota Costa – RS – 14 anos
15 – ESSA DOR NO PEITO – Adriana Zattar – RJ – 12 anos
 Debates
  • Abertura Oficial, às 19h
  • Filme convidado: Cine Globo – Uma Vida de Cinema -Christian Jafas/RJ
 Mostra Competitiva
01 – DEUTERONÔMIO 22 – Érico Luz Oliveira – SP – 16 anos
02 – WE ARE NATURE – João Meirinhos – Portugal – Livre
03 – MINHA MÃE, MINHA FILHA – Alexandre Estevanato – SP – Livre
04 – NOITE EM MIM, NOITE LÁ FORA – Quézia Lopes – RJ – Livre
05 – UrSORTUDO – Januário Jr. – DF – 10 anos
06 – TIMONEIRO – Pedro Murad – RJ – Livre
07 – ABISMO – Ivan de Angelis – RJ – Livre
08 – ProfanAÇÃO – Maria Estela Galvão Lapponi – SP – 18 anos
Debates
 
09 / sexta-feira, às 8h
Mostra Competitiva 
01 – LUNA 13 – Filipe Nunes e Barros – RS – 10 anos
02 – UM CORPO FEMININO – Thais Fernandes – RS – 10 anos
03 – TODA CIDADE ANDA ESQUECIDA – Rogerio Cavalcante e Castro – RJ – 10 anos
04 – DESCULPE, ME AFOGUEI – Hussein Nakhal / David Hachby – RJ – Livre
05 – SOY – Denise Kelm Soares – PR – Livre
06 – TELENTREGA – Roberto Burd – RS – 14 anos
07 – BOOM -> BUST (VICIOUS CYCLES #1) – Wobbe F. Koning – U.S.A. – Livre
08 – CABELO BOM – Swahili Vidal – RJ – Livre
09 – MÉDICO DE MONSTRO – Gustavo Teixeira – SP – Livre
10 – CONTRASTES – IMPRESSÕES DE ISRAEL – Jackson Farias Teixeira – MG – Livre
11 – A RETIRADA PARA UM CORAÇÃO BRUTO – Marco Antonio Pereira – MG – Livre
12 – A POEIRA NÃO QUER SAIR DO ESQUELETO – Daniel Santiso / Max William Morais – RJ – Livre
Debates

Mostra Competitiva, às 14h
01 – A ILHA DO FAROL – Mariana Kaufman /Jo Serfaty – RJ – Livre
02 – TONICO E EU – Cavi Borges – RJ – 10 anos
03 – SEM ABRIGO – Leonardo Remor – RS – 14 anos
04 – A INSTALAÇÃO DO MEDO – Ricardo Leite – Portugal – 14 anos
05 – O FIM DA FILA – William Figueiredo Côgo – RJ – Livre
06 – ANTES QUE O TEMPO ME ESQUEÇA – Leo Goodgod / Paulo Rodrigues – AM – Livre
07 – ENTRE SÓS – Caetano Salerno – RS – Livre
08 – O MALABARISTA – Iuri Moreno Chaves Pereira – GO – Livre
09 – ALMA BANDIDA – Marco Antônio Pereira – MG – Livre
10 – O ILUSIONISTA SONORO – Francisco Ferrari Maximila – RS – Livre
11 – O VESTIDO DE MYRIAM – Lucas H. Rossi – RJ – 14 anos
12 – ULTRAVIOLETA – José Diones Nunes dos Santos – PB – Livre
Debates
 
Mostra Competitiva, às 19h
01 – MORPHING IN THE RAIN – Manlio Macchiavello – MA – Livre
02 – TENTEI – Laís Melo Dlugosz – PR – 14 anos
03 – ERTRINKEN (SUBMERSO) – Pedro Marques Harres – RS e Potsdam/ Alemanha – Livre
04 – FÈ MYE TALÈ – Henrique Both Lahude / Alix Georges – RS – 12 anos
05 – A GIS – Thiago Carvalhaes – SP – 16 anos
06 – DO OUTRO LADO – Bob Yang/Frederico Evaristo – SP – Livre
07 – NARANJA – Hanna Isua – 2017 – Colômbia – 16 anos
08 – MENINAS FORMICIDA – João Paulo Miranda Maria – SP – 16 anos
09 – GRITO – Luiz Alberto Cassol – RS – 14 anos
10 – UNIVERSO PRETO PARALELO – Rubens Passaro – SP – 16 anos
11 – AUTOFAGIA – Felipe Soares de Lima – PE – 16 anos
12 – MELT – Wobbe F. Koning – U.S.A. – Livre
13 – ATRAVÉS DE TI – Diego Tafarel – RS – 16 anos
14 – INCONFISSÕES – Ana Galizia – RJ – 16 anos
15 – MAELSTRØM – Carlos Gómez-Trigo – Espanha – 18 anos
Debates
10 / sábado, às 20h
20h – Cerimônia de Premiação e Encerramento
21h3 0min – Confraternização no Clube Aliança – 22h 00min – Show da Banda Empecilhos.

 

Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Fale pelo Whatsapp
Atendimento
Precisa de ajuda? fale conosco pelo Whatsapp